Опубликовано

Форматы розничной торговли

Retail.ru в сотрудничестве с Кирой и Рубеном Канаян, группа компаний «Kanayan Retail & Development Consulting» начинает цикл публикаций, посвященных развитию форматов в розничной торговле.

В нем мы будем рассматривать:

  • Различные сектора и специализации торговли: краткий обзор развития форматов крупных федеральных и региональных сетей РФ, примеры магазинов и торговых центров.
  • Новые форматы розницы, которые появляются на рынке.
  • Тенденции и перспективы развития каждого формата.

Развитие форматов в розничной торговле

Вопрос концепции и формата магазинов и торговых центров продолжает оставаться одним из самых актуальных. На розничном рынке происходят значительные изменения, и надо работать на перспективу, не ограничиваясь опытом и реалиями сегодняшнего дня. 

Магазин Книголюбов

Ситуация сейчас кардинально отличается от той, которая была двадцать и даже еще десять лет назад: многие форматы уже работали за рубежом, по ним было достаточно материалов и методик. Примеры можно было посмотреть, учиться на них, адаптировать успешный опыт к российским реалиям и открывать новый формат в своем городе. Сейчас по многим новым направлениям в ритейле и коммерческой недвижимости такого не наблюдается. Можно сказать, что все стартовали одновременно. 

Приходится анализировать, изобретать, пробовать, и многие вопросы находятся в стадии решения — не только у нас в России, но и мире. В этой статье мы рассмотрим факторы розничной торговли, влияющие на развитие форматов, а также типичные проблемы и ошибки ритейла, которые совершают при запуске новых проектов.

 

Многие торговцы и владельцы коммерческой недвижимости осознают, что работать стало на порядок сложнее.

Во-первых, дает о себе знать высокая насыщенность площадями, и конкуренция становится более острой.

Во-вторых, многие традиционные приемы продаж ослабели — они либо перестали действовать совсем, либо покупатели стали к ним менее чувствительными

И в-третьих, инвесторы, которые хотят вложить деньги в развитие, стали более осторожными.

Вкусмарт открытие

Поэтому приходится задавать себе вопросы: «Какими будут магазины и торговые центры будущего?» и «Какие направления и форматы розницы будут наиболее актуальными, востребованными не только сегодня, но и в среднесрочной перспективе и будут обеспечивать высокие коммерческие показатели».

Магазиностроение

Ежегодно на рынке торговли и развлечений появляется что-то новое. Перспективные направления на текущий момент (начало 2018 года):

  • комбинированные форматы магазинов, сочетающие в себе торговлю с развлечениями и досугом, общественным питанием и даже торговлю со спортом;
  • автоматизированная торговля и использование технологий виртуальной и дополненной реальности для презентации товара и его продажи;
  • новое в формате «магазина у дома», «магазина по пути»;
  • и, конечно же, популярная сегодня омни-канальность, интегрирующая все известные каналы общения между продавцом и покупателем.

Над всем этим параллельно работают: сетевые розничные компании, IT-компании, оптовые и логистические фирмы, сети АЗС, консультанты-разработчики (в том числе, и мы). А завтрашний день принесет новые тренды.

Есть примеры, когда новое оказывается «хорошо забытым старым» в новом исполнении. Например, торговля вразнос, которая почти исчезла в XX веке, вернулась в виде интернет-магазинов и служб доставки, и вместо румяных парней-коробейников («эх, полна, полна моя коробочка, есть в ней ситец и парча») к покупателям спешат сотрудники в форменной одежде с такими же полными коробочками, и мы ежедневно видим их в метро и в собственных дворах.

Магазин Книголюбов

Современная «кастомизация» на рынке модных товаров — потомок модисток XIX века и «индпошива» XX века.

Модное слово «шеринг» — современный аналог проката, распространенного в советские времена, а «коливинг» — по сути, та же «общага».

«Pop-up» магазины (точки временной торговли) открывались купцами в XIX веке по временному внесению в одну из купеческих гильдий. И фактически по этой технологии работают многие точки в курортных городках — Геленджике, Анапе и др. В большинстве торговых центров и рынков есть зона временной аренды. Хотя многие торговцы этого термина не знают…

Торговля по каталогам, образцам или с использованием магазинов-демозалов известна несколько веков: многие представители российской аристократии и зажиточного купечества обставляли свои особняки именно с использованием данной формы торговли.

Точки выдачи — тоже известны уже четвертое столетие. Так, сеть «Утконос» в свое время опиралась на опыт советских столов заказов, а те в свою очередь — на западный и дореволюционный отечественный опыт.

Вкусмарт открытие 

И «фреш-маркеты», «гастро» и «дели-маркеты» — явление, принципиально не новое, только сейчас эти форматы стали более массовыми и доступными рядовому покупателю, а не только узкой прослойке состоятельного населения.

При создании новых розничных сетей интересно вложиться в самые многообещающие направления. Рисковать, конечно, приходится, как и всем новаторам, но степень риска сильно зависит от подхода. Если подход — «сделать прикольную, модную фишку», то больше вероятность, что деньги рухнут в бездну, и «фишка» оставит о себе крайне неприятные воспоминания в виде каменных лиц работников банка или продажи нового «Ламборджини».

Магазиностроение

Любой эксперимент должен быть очень тщательно просчитан и подготовлен, и об этом мы скажем далее.

Действующим сетям грамотное «форматирование» тоже приносит выгоду:

  • сокращаются операционные затраты за счет стандартизации,
  • можно полноценно сравнивать все однотипные магазины, планировать и анализировать,
  • корректировать типичные параметры сетевой торговой точки (площадь, ассортимент, состав услуг и пр.),
  • а также оценивать потенциал каждого формата и выделять больше ресурсов перспективным форматам, сокращая морально устаревшие или малодоходные.

Магазиностроение

Факторы, влияющие на развитие форматов в розничной торговле:

  1. Технологии. Это самый главный фактор. В различных областях появляются разработки, которые могут и должны быть применены в магазинах и торговых центрах. Например, это технологии:
    • презентации товара (3D-модели, дополненная реальность для интерьерных товаров, одежды, техники и др.),
    • тестирования товаров,
    • дизайна и отделочных материалов для фасада и интерьера,
    • продвижения через интернет и социальные сети,
    • связи с клиентами и сотрудниками в различных точках,
    • сбора и анализа данных для планирования ассортимента и работы с клиентскими базами,
    • товародвижения, взаимодействия опта и розницы,
    • автоматизация в торговом зале, на складе и при оказании услуг,
    • и другие.
  2. Изменения в различных секторах торговли.
    Общие тенденции на рынке:

    • повышение насыщенности торговыми площадями, распространение новых (не розничных) каналов продаж,
    • изменение соотношения сил «крупные сетевые ритейлеры – средние –  мелкие розничные сети и независимые торговцы».

      Магазиностроение

      Есть области, максимально претерпевшие изменения форматов в связи с изменением вида товаров и условий их потребления.

      Самым показательным примером является книжная торговля. В ней почти не осталось прежних магазинов с длинными рядами книжных стеллажей и несколько «пыльной» атмосферой (их можно найти в единичном количестве в некоторых городах, и почти все они принадлежат издательствам). Зато появились «хобби-маркеты», учебные маркеты, канц-маркеты, ретро-маркеты для консерваторов и коллекционеров, магазины-клубы, магазины-кафе с упоительными запахами кофе и пирожных и сценой для выступления известных лиц и непризнанных гениев. А основную массу книг потребители сегодня, конечно же, покупают в виде файла или доступа к нему и читают с экрана.

      Аналогичные изменения постепенно происходят в торговле игрушками: обычные игрушки становятся менее интересными для малышей, как только у них появляется первый гаджет. Прежний уровень продаж пока более-менее поддерживается за счет родителей, покупающих игрушки в подарок или поддавшись ностальгическим воспоминаниям своего детства. Но график продаж обычных игрушек потихоньку начинает заваливаться и от стагнации идет вниз.

      В других областях не сильно изменились сами товары, а методы торговли стали другими. Например, сфера торговли бытовой техникой — в ней затормозилось развитие супермаркетов и гипермаркетов, и за последние 5-7 лет очень многие сети, в том числе, федеральные, пробовали разные форматы. Сейчас в России практически исчез такой формат, как «розничный гипермаркет электроники», но зато появилось несколько новых (некоторые уже исчезли, просуществовав несколько лет).

      Магазиностроение

      Даже в торговле продуктами питания видны изменения, сейчас они заключаются в ежегодном росте спроса на готовую продукцию и общественное питание в точках продаж.

  3. Изменения в поведении потребителей, их привычках и ценностях.

    Поколение, которое привыкло покупать и потреблять по-новому, подросло, и его доля увеличилась. Это молодые семьи, не имеющие телевизора (зачем он нужен, когда все новости можно узнать в интернете, а фильмы посмотреть в кино или на мобильном устройстве), девушки, равнодушные к мехам и золотым украшениям и не имеющие в сумке карманного зеркала (вместо него используется опять же смартфон).

    В целом, в среде покупателей наметилась тенденция рассматривать магазины и торговые центры не как банальное место добычи необходимых вещей, а как место получения эмоций и новых впечатлений, знакомства, приятного времяпрепровождения, обучения и развития. Соответственно, у традиционных магазинов остается такое преимущество как использование эмоционального фактора в процессе продажи.

    В перспективе люди будут все больше ценить в магазинах то, чего нельзя найти в интернет:

    • возможность общения,
    • хороший сервис,
    • приятная атмосфера,
    • интересная презентация товара и возможность непосредственного контакта с ним,
    • удобство для покупателя.
  4. Влияние рынка недвижимости.

    При открытии новых магазинов и розничных сетей важно провести анализ предложения помещений на рынке торговой недвижимости и выделить возможности и ограничения.

    В нашей практике было несколько случаев, когда наши клиенты-розничные сети вначале самостоятельно разрабатывали новый формат ритейла и только потом начинали анализировать рынок площадей — уже на стадии поиска площадок в аренду. В результате оказывалось, что достаточного количества подходящих площадок в городе не наблюдается!

    Например, был запланирован магазин «у дома» с типичной торговой площадью в 450 кв.м, а помещений такой площади предлагалось крайне мало, и далеко не все места подходили по месторасположению и окружению. Но зато рынок изобиловал предложением площадей 100–150 кв. м, и здесь уже была возможность выбирать действительно хорошие места.

    Другой пример — местная или региональная сеть разрабатывает формат «супермаркет непродовольственных товаров» с площадью 700–1000 кв. м и тоже не может найти для него площадок. Все лучшие места в концептуальных торговых центрах отдаются федеральным или международным операторам, и остается узкий выбор в менее значимых центрах и в стрит-ритейле.

    Для малых форматов в крупных городах в качестве опасности можно отметить высокие арендные ставки, особенно на проходных и заметных местах. Одна из региональных сетей, прекрасно работающая в своем регионе, вынуждена была свернуть свой проект в столице из-за того, что «арендная нагрузка» (показатель доли арендной платы от товарооборота) оказалась на порядок выше.

    Поэтому правильный подход — убедиться в наличии площадок и учесть это при разработке параметров формата. Отметим, что многоформатная сеть имеет гораздо больше шансов увеличить свою представленность и занять площадь практически во всех стратегических местах — в торговых центрах, в стрит-ритейле. А также разработать стратегию территориального охвата и выбрать оптимальные места для открытия первых точек.

Ошибки розничной торговли

Почему возникают неудачные форматы? Приведем несколько типичных ошибок ритейла, которые совершают торговцы и владельцы магазинов:

Магазиностроение

  • «Повторное открытие Америки при помощи заново изобретенного колеса и велосипеда» — плохое знание истории и опыта торговли, как отечественного, так и зарубежного. Возникают идеи, которые давно уже были реализованы. Если не изучать опыт и не следить за тенденциями, вы соберете все возможные шишки на этом нелегком пути «первооткрывателя». В свое время это касалось развития супермаркетов и гипермакетов, сегодня — развития омни-канальности, окон выдачи, комбинированных и гибридных магазинов.

    Магазиностроение

  • «Это нравится мне и моим друзьям». Такой подход хорошо работает только в случае, если интересы владельца и его друзей совпадают с интересами целевой аудитории, и (что очень важно) данная целевая аудитория имеется в достаточном количестве. Вспомним закон больших чисел и в качестве примера приведем вегетарианские продукты. По статистике у нас насчитывается около 2 % вегетарианцев, включая ортодоксальные направления — веганы, сыроеды (судя по результатам некоторых опросов в России, в 2016-17 годах эта цифра увеличивается до 3–4 %). На Западе их несколько больше — до 10 %. Соответственно, в Москве (население по статистике на 01.01.2017 12 830,66 тыс. чел.) рынок вегетарианских продуктов насчитывает 256 613 человек и является достаточным для открытия магазина и даже небольшой сети. В Пензе (523,73 тыс. чел.) это будет уже 10 475 человек, в Тамбове (290,37 тыс. чел.) — 5 807, а в Моршанске (39,36 тыс. чел.) — всего 787 человек. Соответственно, в разы различается емкость рынка, и продавец-вегетарианец в небольшом городке будет печально сидеть за прилавком и смотреть на пустой ящик своей кассы.

    Магазиностроение

  • Неудачный выбор места. Снова о вегетарианцах. Даже в огромном мегаполисе Москве был пример, когда вегетарианские магазины одной и той же сети прекрасно существовали в центре — месте интенсивных покупательских потоков и скопления всех видов «нетрадиционалистов», но ни один из магазинов не прижился на окраинах. Еще одним неудачным примером было открытие сети вегетарианского фаст-фуда в городе-«миллионнике». Многие точки открывались около остановок общественного транспорта в спальных районах, где проживало население с невысоким доходом. Неудивительно, что работяги, спешащие домой с работы после смены, по-прежнему покупали по пути совсем не полезные, но сытные гамбургеры, чебуреки и пирожки, обжаренные в масле, а новую точку полностью игнорировали.

    Магазиностроение

  • «Такого у нас еще не было» (разновидность: «А почему бы не попробовать?»). Один из перлов в нашей коллекции — магазин «Одежда из Перу» в городе Якутске. Желающим удивить покупателей родного города, напоминаем о размере целевой аудитории и регулярности потребления.

    Простое копирование

  • Простое копирование. Об этом мы уже много писали в наших книгах. Мода последних лет — рынки и фреш-маркеты, батутные парки и контактные зоопарки. Модно — ставим! Сегодня даже на удаленных окраинах Белгорода и Таганрога можно встретить мини-батутные центры и сытых кошечек в милых клетках. Только покупатели уже напрыгались и нагладились, и явно надо искать что-то новенькое. Пока тараканы с мышами не одолели… Лучше задуматься о том, что нужно покупателям, и на что они будут готовы тратить деньги регулярно и в течение долгого периода. Именно такой формат с учетом потребностей будет успешным.

    Копирование без учета особенностей местного рынка

  • Копирование без учета особенностей местного рынка. Часто встречается при простом переносе зарубежного и столичного формата в регионы.

    Создание концепции без учета фактора времени

  • Создание концепции без учета фактора времени. Планировать новые форматы розничной торговли надо на перспективу. До сих пор некоторые компании предлагают вариант (концепции, планировки, дизайна), аналогичный успешному западному торговому центру — но только построенному 10-15 лет назад. Сразу видно, что такое стандартное решение годится для малоразвитого рынка и никак не подходит для современных российских городов с высокой насыщенностью площадями в торговых центрах и разнообразием типов ТЦ — проект уже морально устарел, делать его рискованно. В последние годы рынок изменился. Поэтому если проект был разработан даже 1-2 года назад, а приступаете к его реализации вы сегодня, необходимо провести дополнительные исследования и внести коррективы.

Мастер-класс

Как избежать ошибок?

Комплекс исследований при разработке нового формата должен включать:

  • Анализ основных конкурентов, игроков рынка и существующих форматов;
  • Анализ технологий в производстве и продаже товаров, логистике;
  • Анализ покупательской среды и тенденций в покупках каждого вида товара;
  • Анализ районов для развития (страна, город, округ, район города);
  • Анализ предложения площадей в существующих и строящихся объектах.

Комплекс иследований

По итогам анализа:

  • Разрабатываются основные параметры торговых точек: общая и торговая площадь, ассортиментная матрица, форма торговли и представления товара, оптимальное торговое оборудование и др.;
  • Создается Уникальное торговое предложение (УТП);
  • Определяется география и наиболее перспективные территории для открытия новых магазинов;
  • Оценивается ресурсы (время, деньги, люди);
  • Формулируются единые требования к месторасположению, критерии выбора места и подбора помещений для новых магазинов;
  • Делается прогноз для трех сценариев: оптимизм, нормальная ситуация, пессимизм (не забывайте об этом! До сих пор многие предприниматели считают только желаемый, оптимистичный вариант);
  • Составляется программа продвижения;
  • Выбирается место (или несколько мест) для «пилотного» проекта.

Магазиностроение

Вам может быть интересно:

2019 год новых форматов в ритейле