Опубликовано

Видеоаналитика для ритейла

Retail.ru часто публикует статьи о новейших отраслевых технологических решениях, которые меняют современный ритейл и показывают, какой именно будет торговля будущего. В материале об экспериментальных магазинах Metro и Real в Дюссельдорфе мы, помимо прочего, рассказали о технологиях видеоаналитики, которые сегодня разрабатываются немецким ритейл-гигантом Metro Group. Тема вызвала большой интерес у наших читателей, как ритейлеров, так и производителей. И это понятно, ведь подобные технологии позволяют значительно увеличить эффективность маркетинговых акций, повысить отдачу от программ лояльности и т.д.

Нам повезло найти компанию, которая несколько лет назад занялась разработками в этой области. Мы встретились с Алексеем Ивановичем Тетиевским, техническим директором ЗАО «БУДАФОН ЛТД», эксклюзивным дистрибьютором в России оборудования и программного обеспечения компании INTELLIO Zrt , и задали ему несколько вопросов.

Retail.ru: Алексей Иванович, добрый день. Большое спасибо, что нашли время ответить на наши вопросы. Прежде всего, хотелось бы определить, что такое видеоаналитика, какие решения можно отнести к этой категории технологий?

Алексей Иванович: Решения видеоаналитики пока еще относятся к новейшим технологическим разработкам, как в России, так и в мире. Видеоаналитика или «живое видео», как мы называем его в нашей компании – это технология, использующая методы компьютерного зрения для автоматизированного получения различных данных на основании анализа изображений, поступающих с видеокамер в режиме реального времени.

Говоря иносказательно, это цифровые «глаза + мозг». Вы не только можете обозревать заданный участок, но и получать необходимые вам данные, не прибегая к помощи видео-операторов и исключая человеческий фактор в наблюдениях и анализе данных.

В каких целях применяется видеоаналитика? Такие решения широко распространены в различных отраслях промышленности и торговли, их используют для оснащения профессиональных служб безопасности, логистических и транспортных компаний, торговых залов в розничных сетях, финансовых учреждений.

Retail.ru: Давайте подробнее остановимся на решениях для розничной торговли. Как ритейлеры могут использовать «умные камеры»?

Алексей Иванович: Сегодня практически все ритейлеры используют такую технологию, как подсчет покупателей/посетителей с помощью видеокамер. Можно уже сказать, что эта технология морально устаревает. Последние разработки видеоаналитики позволяют не просто считать посетителей в магазине, но и определять их пол, возраст, особенности восприятия и поведения. В нашей компании мы представляем на российском рынке комплексное решение для сектора розничного бизнеса VisiScanner, которое разработала Венгерская компания INTELLIO Zrt. Программное обеспечение идентификации VisiScanner анализирует «живое» видео, чтобы определить пол и возраст тех, кто попадает в поле зрения камеры. Система автоматически ведет подсчет посетителей, отслеживает их путь передвижения.

В торговом зале VisiScanner поможет создать точное гендерное и возрастное представление о ваших покупателях или обеспечит эффективную поддержку маркетинговых исследований. Если обобщить, то можно сказать, что решение VisiScanner может быть полезным для тех ритейлеров, которым требуется получить демографические и другие данные о своих клиентах или посетителях.

За последние 5 лет система VisiScanner была установлена интеграторами компании Интеллио в нескольких европейских торговых сетях, среди них: Designer Outlet Parndorf (Австрия), Lurdy Plaza (Budapest, Венгрия), Hugo Boss Shop (Zagreb, Хорватия), Bonarka City Center (Krakow, Польша), ETO Stadion (Gyor, Венгрия).

Retail.ru: Алексей Иванович, на примере вашего решения VisiScanner, расскажите о том, как ритейлеры могут наиболее оптимально использовать данные, полученные с помощью видеоаналитики.

Алексей Иванович: Основная задача, которую мы ставили перед собой при разработке решения VisiScanner – это помочь ритейлерам и их поставщикам увеличить продажи, используя:

·         правильный выбор мест для размещения рекламы

·         возможность определить эффективность расположения товара

·         комплексный анализ поведения покупателя

·         определение пола и возраста покупателя

·         ведение статистики.

Полученные данные могут быть легко обработаны, сохраняются на сервер и загружаются через любой доступный WEB-браузер, даже на мобильном устройстве. Данные могут быть использованы для создания статистики с разбивкой по определенным периодам, по числу посетителей и их составу, возрасту и полу. Информацию, собранную в разные периоды времени, можно сравнить, что дает ритейлеру возможность сопоставить эффективность различных маркетинговых акций. В результате, это улучшает его представление о том, насколько успешно идет продвижение товара в магазине или рекламной компании в определенный период дня, недели, месяца.

Retail.ru: В тестовом магазине Metro  в Дюссельдорфе я видела устройство, которое включает рекламный ролик на ЖК-панели в торговом зале именно в тот момент, когда к ней приближается покупатель, соответствующий целевой аудитории ролика. Например, если подходит молодая женщина – включается ролик с шампунем, а если пожилая женщина – ролик про крем от морщин и т.п.

Алексей Иванович: Да, это очень интересная и полезная технология, вызывающая большое любопытство у ритейлеров и маркетологов. И это закономерно, так как отдача от вложений в эту технологию очень высока. Наши клиенты, использующие технологию VisiScanner  как рекламного информатора, отмечают значительное увеличение продаж в категориях товаров, которые оснащены подобными решениями.

Поясню, как это работает. Например, вам нужно, чтобы для людей возрастом до 30 лет проигрывался определенный рекламный ролик, а для возрастной группы до 40 лет другой. Наш программный продукт VisiScanner  предоставит вам такую возможность. Программа определит пол и возраст посетителя, и на основе этих данных запустит нужный рекламный видеоролик.

Вопреки предубеждениям, оборудования для такой технологии компактно и удобно в обращении. К примеру, комплект для анализа и сбора статистики VisiScanner состоит из следующих составных частей:

 – миниатюрный персональный компьютер;

 – предустановленное ПО;

 – мышь и клавиатура (опция);

 – комплект необходимых кабелей;

 – монитор (опция);

 – WEB камера (или камера Intellio).

Законченное, надежное и специализированное решение Intellio гарантирует простую установку и надежную безотказную работу системы, а вместе с современной обработкой изображений обеспечивается непревзойденная экономичность её реализации.

Retail.ru: Алексей Иванович, спасибо большое за интересную информацию. Я уверена, подобные технологии будут активно развиваться и пользоваться спросом у российских ритейлеров.

Алексей Иванович: Спасибо вам за внимание к теме. Ритейлеры во всем мире сегодня изучают возможности видеоаналитики и других интеллектуальных технологий, ведь это позволяет оптимизировать издержки, которые имеют критическое значение в розничном бизнесе. Компания INTELLIO была основана в 2005 году в Венгрии  командой профессионалов и уже сейчас является крупным игроком на рынке международной безопасности. Сегодня 8000 камер Intellio работают и обеспечивают современное и экономичное видеонаблюдение по всему миру. Хотелось бы обратить внимание на то, что компания Интеллио занимается не только разработкой программного обеспечения для мониторинга и регистрации Intellio IVS 2.х, она также производит высококачественные IP камеры высокого разрешения со встроенными интеллектуальными функциями. В данный момент запущено производство 5-ти мегапиксельной интеллектуальной IP камеры Intellio ILD-510E. Разработка, тестирование и сборка камер осуществляется только на предприятиях Венгрии, тем самым гарантируется высокое качество продукции. Встроенные в камеру детекторы позволяют значительно экономить пространство на жестких дисках серверов это достигается тем, что только нужные данные с камер поступают на сервер. Гарантия на всю линейку цифровых камер составляет 2 года.

ЗАО «БУДАФОН ЛТД»

Web: www.wba-canopy.ru

тел.: +7(495) 631-68-37 доб.122
факс: +7(495) 684-45-26

Интервью взяла Кадочникова Елена,

Retail.ru