Опубликовано

“Эра” барахолок в Москве закончилась 1 июля, но потребители не пострадают

Цена или качество?

Еще два года назад в столице работало около 80 универсальных некапитальных рынков, но системного их закрытия не было, они закрывались, например, в связи с новыми инвестпроектами. В частности, еще в 2009 году из-за много численных нарушений закрыли одну из старейших и крупнейших барахолок Москвы – знаменитый «Черкизон», а в 2011 году – ярмарку в Лужниках.

По словам заместителя руководителя департамента торговли и услуг столицы Дмитрия Краснова, чаще всего некапитальные рынки представляют собой скопление полуразрушенных палаток, где в антисанитарных условиях продают товары, но управляющие компании ничего не делают для приведения их в приличный вид.

Именно из-за этого местные жители обращаются в департамент с просьбой закрыть подобные торговые объекты. Но есть и те, кто просит, наоборот, рынки оставить, так как там доступные цены и большой выбор продукции. И такие обращения тоже поступают в департамент.

Как отмечает Краснов, чем ниже доходы группы населения – тем более востребованы у этих потребителей рынки, и тем болезненнее их закрытие.

«Но нужно идти к цивилизованным формам торговли. В этом и заключается дух закона – мы должны отходить от такой формы торговли, как хаотичные рынки с нецивилизованными постройкам и контейнерами, где продают товары в совершенно неприспособленных для этого условиях. Городу хотелось бы развитие цивилизованной торговли: овощных и мясных лавок, ярмарок, больших и небольших торговых центров», – говорит чиновник.

Предполагается, что всего в Москве останется 51 рынок. Из них пять универсальных в капитальных строениях, два капитальных специализированных (где более 80% товаров одного вида, например, радиорынок), остальные 44 – сельскохозяйственные, капитальные и некапитальные.

Барахолки перепрофилируют

Согласно законодательству РФ, все универсальные рынки в некапитальных сооружениях должны быть упразднены в 2012 году. При этом большинство универсальных рынков власти Москвы планируют перепрофилировать, так что недостатка продуктов и других товаров горожане не испытают.

Одними из последних в столице закрылись ООО «Автокис» и ООО «Кара плюс». Первый располагался в природоохранной зоне и закрыт окончательно, на месте второго сейчас строится торговый комплекс. Еще один рынок, ООО «ЦК Продукты сервис», перейдет в разряд торгового комплекса.

Специализацию еще трех из 18 универсальных рынков планируется изменить – ООО «Альмирал», ООО «Зеленоградский рынок с ТЦ» и РООП «ТИАС» могут стать сельскохозяйственными, рассказал Краснов.

«Эти рынки были универсальные, а могут стать сельскохозяйственными, если предприятия выполнят требования законодательства и смогут организовать такую деятельность. Там должна появиться ветлаборатория и так далее», – пояснил замглавы департамента.

Еще пять рынков (ООО ТД «Северный», ЗАО «Девят Силл», ООО «Никулино плюс», ООО «Комплекс Рекорд», ООО «Бентим») уже выведены из плана размещения розничных рынков на территории Москвы и продолжать работу как универсальные после 1 июля не смогут.

«Если управляющие компании хотят продолжить свою работу, то им необходимо перевести свою специализацию на сельскохозяйственную, либо прекратить существование», – уточнил Краснов.

Еще по четырем рынкам решение о выводе принято, но их еще не исключили из плана: ООО «Мирс», ООО «Вавилон», ООО «Альтаир», ООО Инжкомсервис» будут закрыты с 1 июля. Оставшиеся пять рынков – ООО «Дмитровский двор», ООО «Ювитек», ЗАО «Каширский двор», ООО «Феникс», ООО «Рождествено» – могут быть переведены в формат ярмарок и продолжат свою деятельность.

«Это действительно проблема. Например, рынок «Каширский двор» – это 1,4 тысячи торговых мест, но выглядит он неподобающим образом. У управляющей компании есть план возвести капитальное строение под продажу строительных материалов, но сразу здание там не появится. Поэтому, возможно, временно будет введена ярмарочная форма, но и она должна соответствовать должному уровню», – отметил Краснов.

По его словам, необходимо привести в порядок торговые ряды, придать цивилизованный внешний вид павильонам, обновить оборудование, создать новую схему торговых мест.

Покупатели и продавцы не пострадают

По мнению председателя Объединения потребителей России Алексея Корягина, меры по наведению порядка в отрасли необходимы, поскольку зачастую на рынках в Москве нарушаются права потребителей, и имеет место массовая реализация контрафактной продукции.

«Я считаю, что нам нужно переходить к цивилизованной торговле. А закрытие подобных рынков не приведет к ущемлению прав потребителей. Местные жители от этого только выиграют, так как фактически от каждого такого универсального рынка страдают жители, а интересы жителей должны быть учтены в первую очередь», – подчеркнул Корягин.

По его словам, от того, что некоторые рынки будут переведены в сельскохозяйственные – потребители только выиграют.

Со своей стороны, глава общества купцов и промышленников России, представитель Общественного совета Москвы Александр Дударенко отметил, что московские барахолки уже давно превратились в места сбыта плохого товара, а рабочие места, как правило, занимают приезжие, а это значит, развитие незаконной миграции и тому подобное.

«Если вы купите некачественный товар, то никто не гарантирует, что завтра кто-то будет на этом месте стоять. Поэтому предложение не просто сносить, а создавать на этих местах более цивилизованные и комфортабельные места для сбыта, является правильным», – уверен Дударенко.

При этом он выразил обеспокоенность тем, что закрытие такого количества универсальных рынков приведет к тому, что продавцы потеряют рабочие места, а предприниматели – возможность для сбыта товара.

Однако замглавы департамента торговли и услуг заверил, что всем торговцам предложены альтернативные места работы.

«Конечно, никто не обрадуется, когда ты работаешь уже долгое время, а тебя просят освободить площади. Альтернативные места всегда есть. Другое дело, когда место насиженное, а тебе могут предлагать место не очень удобное, и будут недовольные. Всех удовлетворить не удастся», – добавил Краснов.

РИА Новости